Ликвидация точки сбора мусора рядом с территорией водоохранной зоны
О портале


Сообщить о проблеме

ID 3311
Дата 18.06.2021 16:46:00
Имя Эля
Адрес объекта ДНТ "Бриз"
Тема обращения Ликвидация точки сбора мусора рядом с территорией водоохранной зоны
Описание проблемы Администрации Сургутского района необходимо срочно принять меры по решению вопроса о ликвидации и переносе точки сбора мусора в ДНТ "Бриз". Место и способ складирования мусора в данном ДНТ создало прецедент для возможной инициации обращения в природоохранные государственные структуры. Мусор разлетается и растаскивается бездомными собаками по близлежащей территории, в т.ч. попадает на площади, отнесенные к водоохранной зоне.
Ответ В соответствии с статьей 7 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ДНТ «Бриз» (как юридическое лицо) вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей: создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия). Федеральным законом № 89-ФЗ от 24.06.1998 (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" установлено, что накопление отходов представляет собой складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения. Пунктом 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641", определено, что складирование отходов (крупногабаритных и твердых коммунальных) осуществляется в бункерах и/или контейнерах. На основании вышеизложенного, обязанность обустройства и содержания площадки накопления ТКО лежит на председателе ДНТ «Бриз». Департаментом жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Администрации Сургутского района направлено письмо в адрес председателя ДНТ «Бриз» о принятии мер по устранению нарушений. Для рассмотрения по существу всех обстоятельств выявленных нарушений и принятия мер в рамках компетенции сообщение также направлено в территориальный отдел в г. Сургуте и Сургутском районе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре.
Дата ответа 18.06.2021 16:46:00
Статус Ответ администрации
Фото объекта