Затопление района "Гидронамыв"
О портале

Затопление района "Гидронамыв"


Сообщить о проблеме

ID 3226
Дата 11.05.2021 10:15:00
Имя Андрей Куценко
Адрес объекта п. Белый Яр, ул. Мира, дом 2
Тема обращения Затопление района "Гидронамыв"
Описание проблемы В 2020 году компания “Северавтодор” выполняла строительство участка дороги в новом районе "Гидронамыв" в п. Белый Яр Сургутского района. Окончание строительства совпало с началом зимы и выпадением первого снега. Всё бы ничего, но с окончанием зимы и сходом снега открылась очень нелицеприятная картина. Строительный мусор (старые дорожные плиты, арматура, грунт, отходы жизнедеятельности строителей и пр.) проявились из-под снега по всей длине построенной дороги. Но самое грустное для нас, жильцов частного сектора по ул. Мира стало подтопление проездов и придомовых территорий, вызванное ошибками проектирования дороги. Сквозь вышеупомянутый мусор нашла себе дорогу новая река талых вод, которая смывает все на своем пути. До предусмотренных проектом лотков вода не доходит, т.к. перепрыгнуть через тротуар (лотки находятся между тротуаром и дорогой) не умеет. Год назад, русло этой реки проходило под временной дорогой в сторону швейной фабрики и не было учтено проектировщиками. А лотки превратились в мусоросборники. И это после эксплуатации дороги в течение 2х месяцев. Что будет дальше? Страшно представить. Надеюсь, что объект еще не принят в эксплуатацию и имеется возможность оказать влияние на строителей и привлечь их к устранению недостатков. Иначе, жителям п. Белый Яр предстоит столкнуться с еще большими проблемами, т.к. образовавшаяся река направилась прямиком к строящимся многоквартирным домам и расположенной вниз по течению школе №3.
Ответ Строительство объекта «Автомобильная дорога микрорайона «Гидронамыв» в г.п. Белый Яр» (далее по тексту – объект) осуществлялось в соответствии с утвержденной проектной документацией, получившей положительное заключение государственной экспертизы. Объект введен в эксплуатацию в 2020 году в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке. В соответствии с требованиями муниципального контракта от 02.12.2019 № 87, в случае выявления и фиксирования эксплуатирующей организацией каких-либо нарушений, строительные недостатки будут устранятся в рамках гарантийных обязательств. 29.04.2021 года департаментом строительства и земельных отношений администрации Сургутского района проведён осмотр объекта, в результате которого выявлены строительные недостатки, о чем в адрес застройщика направлено письмо о необходимости их устранения. Контроль построенных и введённых в эксплуатацию объектов, департаментом строительства и земельных отношений администрации Сургутского района, осуществляется в штатном режиме в рамках гарантийного срока.
Дата ответа 11.05.2021 10:15:00
Статус Ответ администрации
Фото объекта